14:26

В южнокорейском порту остались без зарплаты ещё 12 моряков из Калининграда

  1. Новости
В южнокорейском порту остались без зарплаты ещё 12 моряков из Калининграда - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Моряки судна "Коканд", которое стоит в порту южнокорейского города Пусан, не получают зарплату с 23 декабря. Среди членов экипажа — 12 жителей Калининградской области. О ситуации "Клопс" рассказал один из них.

"Устно нам обещают, что до конца месяца рассчитают, но в это мало верится: экипаж, который мы меняли, тоже сидит без денег. Им только и говорят, что на неделе рассчитают. И так весь февраль", — рассказал моряк.

Траулер выставлен на продажу и находится в Пусане больше года. Моряки несут вахту, сменяя друг друга каждые три месяца. Как рассказал собеседник "Клопс", руководство направляет их с жалобами в головной офис компании Interacco в Москве и в калининградскую компанию "Тейде", которая занимается трудоустройством моряков. 

В столичной фирме "Клопс" ответили, что ситуация под контролем, всё решится в ближайшее время. Подробности удалось выяснить в крюинговой компании.

"Возникли сложности у судовладельца в связи с тяжёлой промысловой обстановкой в Африке. Естественно, это не оправдание. Насколько мы знаем, уже сегодня идут переводы морякам, они могут не волноваться", — заявил директор ООО "Тейде" Михаил Дармограй.

Экипаж судна "Антарес" с калининградцем на борту несколько месяцев назад попал в бедственное положение в том же Пусане. С декабря моряки сидели без провизии и топлива. Их обеспечили водой и продуктами только в феврале.