13:20

Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для учеников начальной школы

  1. Новости

Госдума во вторник, 18 февраля, приняла в третьем чтении закон, обязывающий обеспечить всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием. Об этом пишет сайт нижней палаты парламента.

Детей будут кормить не менее одного раза в день. Деньги на это возьмут из бюджетов всех уровней — федерального, региональных и местных. Субъекты смогут получать субсидии на софинансирование организаций, которые будут готовить обеды для школьников.

Закон вводит понятие "здоровое питание" и запрещает использовать при производстве продукции для детей сырьё с опасными веществами.

"Образовательное учреждение обязано будет опубликовать на своём сайте в интернете информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню. Это будет абсолютно прозрачная схема", — рассказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Бесплатные обеды введут с первого сентября. К 2023 году "не должно остаться ни одной школы в нашей стране, где не было бы организовано бесплатное качественное, контролируемое обществом питание для школьников начальных классов" — говорит парламентарий.

О том, что все дети с первого по четвёртый класс будут обеспечены бесплатным горячим питанием, во время послания Федеральному собранию заявил Владимир Путин. В мэрии Калининграда рассказали, когда школьников начнут кормить бесплатно.