10:18

Госдума намерена запретить отключение услуг ЖКХ должникам

  1. Новости

Госдума рассмотрит поправки в ст. 157 Жилищного кодекса, которые запрещают отключать услуги ЖКХ за долги. Правовое управление нижней палаты дало положительное заключение на законопроект, пишут "Известия".

Эксперты считают, что в России процент граждан, не способных погасить долги ЖКХ, небольшой, но из-за отключений страдают и те, кто постоянно платит по счетам. Депутат Алексей Куринный предлагает прописать в законе, в каких случаях нельзя отключать за неуплату в многоквартирных домах отопление, горячую и холодную воду.

"Сегодня из-за этих отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, всё приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями", — пояснил парламентарий.

По его словам, также нельзя отключать и отопление — ведь семьи, которые не могут заплатить за газ, вынуждены жить в холоде.

По данным Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ, которую должны принудительно взыскать, — 21,7 тыс. рублей. В 2018 году эта цифра составляла 23,5 тыс. рублей, в 2017 году — 24,6 тыс. рублей.

Глава профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает, что поправки помогут устранить пробелы в законе.

"Запрет на отключение частично прописан в постановлении правительства, но там нет чёткого определения по ограничению таких действий, в частности по водоотведению. Поэтому, к большому сожалению, есть безобразные примеры отключений. Это приводит к нарушению всех санитарных норм. И страдает как сам должник, так и другие жители этого дома", — пояснила Хованская.

Первый зампред фракции "Единой России" Андрей Исаев отметил, что для малообеспеченных граждан государство ввело специальную субсидию на оплату коммунальных услуг.

"Эти субсидии выплачиваются целевым образом. Но зачастую приходится сталкиваться с ситуациями, когда за коммунальные услуги годами не платят вполне обеспеченные люди, поэтому прощать им долги неправильно", — отметил депутат.

Глава минстроя области заявил, что жители региона задолжали более миллиарда рублей за газ, свет и тепло, но дома не могут отключить от энергоресурсов.