09:48

Российский посол в Польше заявил, что у стран сейчас худшие отношения с окончания войны

  1. Новости

У России и Польши на сегодняшний день самые плохие отношения за всё время с окончания Второй мировой войны. Об этом заявил посол РФ Сергей Андреев в интервью РБК.

"До 2014 года у нас были более-менее приличные отношения и мы честно старались искать компромиссы по историческим сюжетам с нашими польскими тогда ещё партнёрами. В принципиальных вопросах, естественно, не сходились, но старались полемику особенно не обострять, "не бить горшки". Однако после 2014 года, когда отношения резко испортились и когда историческое мифотворчество наших оппонентов стало переходить все мыслимые границы, в России в конце концов решили, что пора называть вещи своими именами", — сказал дипломат.

Андреев заявил, что поляки всё время пытаются "задним числом переиграть историю". Делается это с целью ослабить международные позиции современной России, считает посол. По словам дипломата, Варшава продвигает концепцию, согласно которой в войне на одной стороне были демократические страны, включая Польшу, а на другой — тоталитарные режимы. При таком раскладе Советский Союз ставится "на одну доску" с фашистской Германией, а его вклад в победу снижается, подчеркнул Андреев.

"Мы не можем и не станем безропотно смотреть, как наши оппоненты перекорёживают историю под свои конъюнктурные политические интересы. Нам, в отличие от наших оппонентов, нет нужды искажать исторические факты <...> Во Второй мировой войне победил прежде всего Советский Союз, а также те и только те, кто тогда был на нашей стороне", — заключил посол.

МИД Польши обвинил Россию в искажении предыстории Второй мировой войны.