Судья Конституционного суда Константин Арановский в "особом мнении" по одному из решений назвал СССР "незаконно созданным государством" и предложил не считать Россию правопреемником "репрессивно-террористических деяний" советской власти. Об этом сообщает "Коммерсант".
Член судейской коллегии высказал такую позицию в комментарии к постановлению КС по делу о компенсации утерянного жилья детям пострадавших от политических репрессий. Арановский подчеркнул, что современное российское государство было создано не как преемник Советского Союза, а "вместо и против" него. При этом судья уверен, что Россия должна возмещать вред, причинённый СССР, — но не как наследник государства-виновника, а "с верой в правду, из положительной ответственности и по милосердию".
"Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное, что и обязывает ее считаться с последствиями его деятельности, включая политические репрессии", — считает Арановский.
Судья считает, что у России должен быть конституционный статус государства, "не причастного к тоталитарным преступлениям ни "лично", ни в правопреемстве".
"Идеализировать российскую государственность не обязательно, но и вязать её правопреемством с тоталитарным режимом нет оснований". "…Российское государство учреждено не в продолжение коммунистической власти, а в реконструкции суверенной государственности с её возрождением на конституционных началах; оно воссоздано против тоталитарного режима и вместо него", — заключил Арановский.
Судья оговорил, что сказанное им "не отменяет важные аспекты в частных случаях правопреемства (…) в соглашениях, в признании членства в международных институциях, а также в силу удержания территорий, предметов и комплексов, юрисдикций, доставшихся России от прежних публичных образований ввиду исчерпания их прав на эти объекты или же с их упразднением".
В декабре 2019 года Конституционный суд обязал законодателей внести в правовое регулирование изменения, чтобы реабилитированные жертвы политических репрессий и приравненные к ним лица могли получить жильё при возвращении на прежнее место жительства, пишут "РИА Новости".