06:59

Калининградская область заняла девятое место в рейтинге регионов России по качеству жизни

  1. Новости
Калининградская область заняла девятое место в рейтинге регионов России по качеству жизни - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Калининградская область вошла в топ-10 российских регионов по качеству жизни населения в 2019 году. Регион занял девятую строчку в списке, сообщает "РИА Новости" в понедельник, 17 февраля. 

Эксперты при оценке учитывали 70 показателей из социальной сферы. На их основе был рассчитан рейтинговый, а затем — сводный балл (возможный минимум — один, возможный максимум — 100). 

Калининградской области присудили 59,247 балла. С этим показателем она поднялась в рейтинге на одну позицию по сравнению с 2018 годом. 

Первые строчки в списке занимают Москва и Петербург (79,275 и 77,308 балла соответственно). В десятку вошли также Татарстан, Московская, Белгородская, Воронежская и Ленинградская области, а также Краснодарский край и Ха­н­ты-Ма­н­сий­с­кий ав­то­но­м­ный ок­руг — Юг­ра. 

Регионы первой десятки отличаются высоким уровнем экономического развития, отмечают аналитики. На них приходится около 40% суммарного валового регионального продукта (ВРП) субъектов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

В списке аутсайдеров — Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия, Ингушетия, республика Алтай, Курганская область, Забайкальский край, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия и Тува. Основными факторами, которые повлияли на состав последней десятки рейтинга, стали низкий уровень экономического развития, небольшие доходы жителей и высокий уровень безработицы.

В правительстве назвали число россиян, живущих за чертой бедности.