17:57

Всемирный банк оценил, как ожирение населения влияет на экономику

  1. Новости

Ожирение населения негативно влияет на экономику из-за сокращения производительности труда. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследование Всемирного банка "Ожирение: здоровье и экономические последствия надвигающейся общемировой проблемы".

Рост числа людей с избыточным весом приводит к сокращению продолжительности жизни и увеличению расходов на выплаты по инвалидности и на здравоохранение, считают эксперты. В ближайшие 15 лет в развивающихся странах они могут превысить триллион долларов.

"Долгое время это считалось проблемой исключительно для стран с высоким уровнем доходов. Более 70% из двух миллиардов людей во всём мире с избыточным весом и ожирением живут в странах с низким или средним уровнем доходов. Приводя к росту случаев инвалидности, смертности, расходам на здравоохранение и снижению производительности труда, ожирение становится всё более серьезной проблемой для всех стран независимо от уровня доходов", — отмечают авторы работы.

В докладе уточняется, что связанные с избыточным весом заболевания входят в тройку главных причин смертности по всему миру. Ежегодно они уносят жизни четырёх миллионов человек. 

Диетологи считают, что ожирением можно заразиться. Почему это происходит и как бороться — в материале "Клопс".