08:55

Скоро перед посетителями Музея Мирового океана предстанет обновлённый плавучий маяк "Ирбенский"

  1. Новости
Скоро перед посетителями Музея Мирового океана предстанет обновлённый плавучий маяк "Ирбенский" - Новости Калининграда

В прошлом году Музей Мирового океана приступил к реализации проектов, финансируемых Россией и ЕС по программам приграничного сотрудничества. Музей стал ведущим партнёром в проекте "Адаптация морского наследия для продвижения культуры и культурного взаимодействия с целью развития туризма".

Музей уже начал обновлять плавучий маяк, и в данный момент ремонтные работы в самом разгаре. Первый этап работ планируется завершить уже к середине февраля. В рамках проекта будут отремонтированы системы судна, в том числе водоснабжения, и помещения носового трюма. В дополнение к уже существующим на верхних палубах экспозициям появится новая. В частности, в ней представят макеты разных маяков Балтийского моря и их историю, продемонстрируют уникальные световые и звуковые сигналы — "голоса" каждого маяка. Кроме того, музей готовит для посетителей сюрприз: в трюмных помещениях разместится кинотеатр, где можно будет посмотреть голографические фильмы по морской истории Балтийского региона. Окончание проекта запланировано на 2021 год, так что уже в следующем году "Ирбенский" с новыми мультимедийными экспозициями сможет посоперничать с "Витязем" и подлодкой за звание самого популярного музейного судна.

Скоро перед посетителями Музея Мирового океана предстанет обновлённый плавучий маяк "Ирбенский" - Новости Калининграда

Партнёром по этому проекту выступает Морской музей Литвы, который, в свою очередь, проведёт ремонтные работы на рыболовном траулере СРТ-3216 "Дубингяй" — "брате" судна СРТ-129 Музея Мирового океана. Не случайно "Ирбенский" и СРТ — соседи на музейной набережной!

Проект реализуется в рамках программы приграничного сотрудничества "Россия – Литва" на период 2014–2020 гг. и финансируется из средств Евросоюза и Российской Федерации. Всего на проект выделено свыше 541 тысячи евро, из них Музею Мирового океана — 334 тысячи евро.

В рамках проекта в разгар новогодних праздников среди посетителей проводился соцопрос, который показал, что у гостей музея весьма высокие ожидания как от самого музея, так и от новой экспозиции, так что надеемся оправдать ожидания!

На правах рекламы