Власти Калининградской области предложили увеличить расстояние, на которое распространяется субсидия по авиаперелётам с полутора до двух тысяч километров. Инициатива направлена в Минтранс РФ, рассказал ТАСС глава пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков.
"С учётом географического положения области, до 600 км авиамаршрутов в регион проходят над территориями иностранных государств. Ограничение по протяжённости приводит к тому, что субсидированные полеты из Калининграда возможны только в относительно близкие регионы и не позволяет развивать прямые авиаперевозки в более отдалённые территории, например, на юг страны", — сообщил ТАСС Лысков.
Льготными тарифами могут воспользоваться жители региона младше 25 лет, инвалиды, женщины старше 55 лет и мужчины от 60-ти, а также многодетные семьи. В 2020 году в числе субсидируемых — перелёты из Калининграда в Москву, Калугу и Санкт-Петербург. "Аэрофлот" начал продажу льготных билетов на 2020 год ещё в конце 2019-го.