10:39

Великобритания вышла из Евросоюза после 47 лет интеграции

  1. Новости
Великобритания вышла из Евросоюза после 47 лет интеграции - Новости Калининграда | Изображение: кадр из передачи "Жизнь других" / "Первый канал"
Изображение: кадр из передачи "Жизнь других" / "Первый канал"

В субботу, 1 февраля, в 2:00 по московскому времени Великобритания официально вышла из Европейского союза. Об этом сообщает "РИА Новости".

Страна находилась в ЕС 47 лет и за почти полвека не вошла в Шенген и сохранила собственную валюту. После Brexit правительство Соединённого королевства намерено изменить политику контроля за иммиграцией и расширить свободу рыболовной отрасли, а также бороться с изменением климата и поддержать женское образование. Планы властей озвучил премьер-министр Борис Джонсон в обращении к гражданам за час до выхода из ЕС.

"Наступил момент, когда мы можем по-настоящему объединиться и повысить свой уровень. Победив преступность, трансформировав Национальную службу здравоохранения, улучшив образование и используя лучшие технологии, проведя самое значительное возрождение нашей инфраструктуры с викторианских времен", — заявил Джонсон.

Референдум прошёл в стране 23 июня 2016 года. За Brexit проголосовали 51,89% британцев. Переходный период завершится в декабре 2020 года. Великобритания планирует и дальше сотрудничать с Евросоюзом.