22:24

В Нестеровском районе на чердаке пасторского дома нашли гравюрное клише с портретом Донелайтиса

  1. Новости
В Нестеровском районе на чердаке пасторского дома нашли гравюрное клише с портретом Донелайтиса   - Новости Калининграда | Фото: Музей Кристионаса Донелайтиса / Instagram.
Фото: Музей Кристионаса Донелайтиса / Instagram.

В п. Чистые Пруды Нестеровского района во время ремонта пасторского дома, в котором жил и работал  Кристионас Донелайтис, нашли клише для гравюры с изображением литовского поэта XVIII века. Об этом сообщается в Instagram Историко-художественного музея Калининграда. 

Металлическую пластинку с отзеркаленным изображением мужского лица и надписью на латинице нашли на чердаке во время разборки дымохода. Сотрудники музея выяснили, что клише создано в середине XX века художником-иллюстратором книг Витаутасом Юркунасом. 

"На нём — портрет литовского классика с авторской сигнатурой. Это иллюстрация к книге Донелайтиса "Времена года", которая была выпущена в 1956 году. Год спустя за работу над изданием Витаутаса Юркунаса наградили Государственной премией", — рассказали изданию "Комсомольская правда — Калининград" в музее. 

Кто и зачем спрятал артефакт в домике пастора, остаётся загадкой. Клише пополнит фонды Историко-художественного музея.

Мемориальный комплекс классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса в посёлке Чистые пруды закрыт на реставрацию. В 40-х годах XVIII века Донелайтис преподавал музыку в Шталлупёнене (ныне Нестерове), где познакомился со своей будущей женой Анной. Поэт сделал ей предложение, когда получил место пастора в Толькминкене (нынешних Чистых Прудах).