Светлогорск первым в России присоединился к международному движению "Медленный город". Cittaslow ратует за спокойный ритм жизни и поддерживает интерес к традициям, сообщает администрация муниципалитета.
В ассоциацию городов, "где хорошо жить", входят населённые пункты, где благоустраивают парки, переходят на экологичный транспорт, занимаются переработкой мусора. В числе требований — наличие велодорожек, развитие пешеходных зон, поддержка ремесленников.
На странице Светлогорска можно найти информацию об истории и достопримечательностях курорта и посмотреть фото.
Справка
Ассоциация "Медленный город" (Cittaslow) основана в Италии в 1999 году. В неё входят больше 200 городов с населением до 50 тыс. жителей по всему миру, в том числе польские Голдап и Ольштынек, Фэрфакс и Сонома в США, Мендризио в Швейцарии, Багур в Испании и Сан-Винченцо в Италии.