17:59

Патриарх Кирилл заявил, что сокращение абортов увеличит население России на 10 млн за десятилетие

  1. Новости
Патриарх Кирилл заявил, что сокращение абортов увеличит население России на 10 млн за десятилетие - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Сокращение количества абортов позволит за десятилетие увеличить население России на 10 млн человек. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе ежегодных Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации во вторник, 28 января. Главу РПЦ цитирует ТАСС.

"Тема умножения населения является одной из важных целей, которые стоят перед государством. Она легко решается, если мы сократим на порядок количество абортов. За десять лет мы можем увеличить количество населения на 10 млн, если добьёмся прогресса в предотвращении и искоренении абортов из нашей жизни. Это никакая не фантазия, никакие иные способы не смогут помочь так радикально решить тему народонаселения", — сказал патриарх.

По мнению главы РПЦ, сократить количество абортов возможно, если исключить их из системы обязательного медицинского страхования.

"Я неоднократно поднимал эту тему и буду говорить об этом, пока мы не придём к разумному решению, исключив лишение жизни по желанию, а не по медицинским показаниям, из понятия медицинской помощи, выведя такие аборты из системы обязательного медицинского страхования. <...> Тема ценности человеческой жизни должна быть главной для церкви в её диалоге с системой здравоохранения и другими частями нашего социума, которые заинтересованы в радикальном изменении ситуации, связанной с ростом населения", — подчеркнул патриарх.

В Калининградской области за три года сократилось количество абортов.