15:50

Метеорологи: ожидаем увидеть более экстремальную погоду в 2020 году

  1. Новости
Метеорологи: ожидаем увидеть более экстремальную погоду в 2020 году - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В 2020 году в мире ожидаются экстремальные погодные явления. Об этом заявил в Женеве генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Петтери Таалас. Эксперта цитирует ТАСС во вторник, 28 января. 

"2020 год начался с того, чем закончился 2019 — с событий, оказывающих сильное влияние на погоду и связанных с климатом", — отметил глава ВМО.

В качестве примера эксперт назвал пожары в Австралии. Для страны минувший год стал самым тёплым и засушливым за всё время метеонаблюдений.

"К сожалению, мы ожидаем увидеть гораздо более экстремальную погоду в течение 2020 года и предстоящих десятилетий", — подчеркнул Таалас.

По данным организации, с 1980 года каждое десятилетие было теплее предыдущего. Эксперты уверены, что тенденция продолжится из-за рекордных уровней парниковых газов в атмосфере, которые удерживают тепло в атмосфере. 

"Если продолжится эмиссия углекислого газа, как это происходит сейчас, то к концу нынешнего столетия температура вырастет на 3-5 градусов Цельсия", — заключил Таалас.

По данным NASA прошедшее десятилетие стало самым тёплым в истории наблюдений. В России 2019 год стал рекордсменом по высоким температурам за 120 лет.