07:52

В Минкомсвязи составили предварительный список сайтов с бесплатным доступом

  1. Новости
В Минкомсвязи составили предварительный список сайтов с бесплатным доступом - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Минкомсвязь подготовила предварительный список интернет-ресурсов, доступ к которым для россиян может стать бесплатным с 1 марта 2020 года. Об этом сообщают "Известия" в пятницу, 24 января.

Газета ссылается на попавший в её распоряжение перечень, разработанный ведомством. По данным издания, сайты разделены на четыре группы.

В список государственных информресурсов включены портал госуслуг и сайты органов власти федерального регионального и местного уровня. К значимым социальным сетям ведомство, по информации "Известий", отнесло "ВКонтакте", "Одноклассники", "Мой мир", "В кругу друзей", "Мир тесен", "Фотострана" и "Дневник". Среди почтовых сервисов — "Яндекс", mail.ru, km.ru. 

В четвёртую группу вошли "другие значимые информационные ресурсы". По данным газеты, к ней отнесён мессенджер Bip турецкого сотового оператора Turkcell.

В Минкомсвязи "Известиям" сообщили, что прорабатываются разные варианты. Список является предварительным, и после проверки экспертами какие-то сервисы из него могут убрать, если окажется, что они не являются социально-значимыми. 

В России реализуют проект "Доступный интернет". Идея была предложена президентом РФ Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию.