16:37

Алиханов рассказал, где в ближайшее время построят детсады

  1. Новости

В ближайшее время детские сады появятся в четырёх муниципалитетах. Об этом рассказал губернатор области Антон Алиханов на пресс-подходе в среду, 22 января.

"Конечно, детские сады концентрируются там, где на них есть большой спрос. Скоро откроем детский сад новый в Зеленоградске. Будет детский сад в Добровольске. Ну и Гурьевск, Калининград, конечно — это основные наши растущие муниципалитеты", — сказал Алиханов.

Губернатор добавил, что даже запланированных мест может не хватить, поскольку правительство России придерживается политики повышения рождаемости в стране. 

"Я чувствую, что нам скоро ещё придётся пересматривать наши планы в сторону повышения (количества детских садов — ред.). Это приятные хлопоты, и мы всегда будем держать в фокусе внимания и финансировать это за счёт федерального и регионального бюджета, конечно. Надеюсь, что поддержка со стороны Москвы будет в этом плане только увеличиваться", — пояснил Алиханов. 

Глава региона напомнил, что президент поручил просчитывать демографическую ситуацию в регионах, чтобы понимать, сколько школ и детских садов понадобится в будущем. 

"Это, то о чём наши ребята-общественники просили у Владимира Путина во время его визита в октябре прошлого года, говоря о том, что регион хоть и не растёт естественным образом, но растёт за счёт миграции. Приезжают молодые семьи, активные люди, которые не имеют возможности определить детей в детские сады и школы и страдают, а мы не можем их посчитать. Потому такие поручения были даны президентом", — добавил губернатор. 

В 2019 году в Калининграде для малышей создали почти 700 мест за счёт новых групп в садиках и дополнительных корпусов. Что построят в ближайшие годы в Калининграде, можно прочитать здесь.