08:51

В Польше нашли сбитый во время войны советский самолёт с останками пилотов

  1. Новости

В лесу рядом с городом Берунь (Польша) поисковики-любители обнаружили обломки советского бомбардировщика B-25 Mitchell и останки пилотов. Самолёт был сбит в январе 1945 года, сообщает "Wiadomosci".

По данным издания, 75 лет назад во время боя погибли четыре члена экипажа. Выжил командир Алексей Бочин, который выпрыгнул с парашютом. Позже пилот попал в плен к немцам. 

О сбитом в конце Второй мировой войны советском бомбардировщике историкам в Беруни было известно давно. Обломки воздушного судна безуспешно искали в окрестностях города, говорится в публикации. В минувшие выходные место крушения было найдено.

  • "На месте падения после удара машины о землю образовался кратер диаметром около 12 метров. Поисковики расчистили территорию, раскопки курировал археолог. Вскоре после начала работ нашли обломки, а потом и останки двух лётчиков", — рассказал руководитель поисково-спасательных работ Аркадиуш Доминец.

Пресс-секретарь полиции в Беруни Катажина Скрипчик, в свою очередь, рассказала, что рядом с погибшими советскими пилотами обнаружены снаряды, которые, вероятно, были на борту самолёта. На место вызваны сапёры.