06:41

Под Черняховском восстановили пешеходный мост через Анграпу

  1. Новости
Под Черняховском восстановили пешеходный мост через Анграпу   - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В посёлке Заречье Черняховского района взамен рухнувшего осенью прошлого года пешеходного моста через Анграпу восстановили расположенный рядом старый немецкий путепровод. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. 

Для жителей населённого пункта это единственный путь, которым они могут добраться до трассы на Черняховск, отметили в правительстве. Из областного бюджета на восстановление моста выделили 5,2 млн рублей. 

Новый переход через реку располагается в 280 метрах от прежнего. На существующие опоры немецкого моста уложили металлические балки и накрыли деревянным настилом, установили перила. 

По словам главы администрации Черняховского городского округа Сергея Булычева, территорию возле моста планируется благоустроить. Предполагается, что рядом появятся байдарочная станция и парковка для машин. Остатки прежнего путепровода власти сносить не намерены.

"На старом мосту мы закрыли движение, поставили знаки, но разбирать его пока не собираемся, так как это хорошая фактура для киносъёмок. Предложения уже есть", — сказал Булычев.

Подвесной пешеходный мост через Анграпу обрушился в ночь на 31 октября. Дерево, к которому был прикреплен один из тросов, упало, после чего обвалилась вся конструкция.