07:18

"Известия": маткапитал при рождении первенца планируют ввести весной

  1. Новости

Материнский капитал на первого ребёнка можно будет оформлять уже в марте-апреле этого года, надеются в комитете Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов. Об этом в понедельник, 20 января, пишет газета "Известия"

"Будут вноситься существенные изменения и в Бюджетный кодекс. Внесенные законопроекты будем рассматривать в Думе максимально быстро. Надеемся, что уже в марте-апреле люди смогут оформлять документы на материнский капитал и на ежемесячные пособия на детей", — цитирует издание представителя комитета Светланы Бессараб.

В Совете Федерации уточнили, что для воплощения в жизнь поручений президента требуется внести ряд изменений в существующие законы "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" и "О дополнительных мерах поддержки семьи". Так, глава государства Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил, что программу материнского капитала продлят минимум на пять лет. 

С 1 января 2020 года выплата будет положена не только за второго и последующего ребёнка в семье, но и за первенца. Президент предложил также увеличить размер маткапитала на 150 тыс. рублей при рождении второго ребёнка. Сейчас с учётом индексации размер материнского капитала составляет 466 тыс. 617 рублей.