10:42

Морской биолог: Разговоры о том, что Балтика вот-вот загнётся, не имеют ничего общего с реальностью

  1. Новости
Морской биолог: Разговоры о том, что Балтика вот-вот загнётся, не имеют ничего общего с реальностью - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Экологическую ситуацию в Балтике нельзя назвать критической. Об этом Delfi.ru рассказал биолог, ведущий научный сотрудник Института морских исследований при Клайпедском университете, профессор Сергей Оленин, комментируя слив нечистот в Куршский залив.

"Здоровье моря можно сравнить со здоровьем человека. Общее состояние может быть совсем неплохим, но в воде, равно как и в крови, может не хватать тех или иных элементов. <...> Если делать общие оценки, говоря о временном промежутке в 20-30 лет, то ситуация даже улучшилась. По крайней мере, она стабилизировалась, поэтому алармистские разговоры о том, что Балтика вот-вот "загнётся", не имеют ничего общего с реальностью", — считает Оленин.

Состояние Куршского залива учёный назвал менее благоприятным. Нельзя утверждать, что экологическая ситуация в водоёме улучшается, подчеркнул биолог. 

"В какие-то годы мы фиксировали, что вода в заливе не цветёт и были этому рады, но это не означает то, что улучшение наступило именно из-за прекращения сброса неочищенных стоков какого-то предприятия. <...> На состояние среды может повлиять и то, какой была зима, когда высвобождаются и как весной связываются биогены. В этом году зима очень тёплая, значит, все возможные негативные последствия мы увидим летом", — заключил Оленин. 

В сливе нечистот в Куршский залив подозревают комбинат Grigeo в Клайпеде, который занимается производством картона и туалетной бумаги. Ущерб может достигать 60 млн евро. Литовские рыбаки предположили, что неочищенные стоки попали в калининградские водоёмы.