06:27

Инструкция “Клопс”: что делать, если потерял загранпаспорт или был задержан полицией за границей

  1. Новости

"Клопс" публикует для калининградцев инструкции по действиям в экстремальных и житейских ситуациях, требующих внимания. Эксперты объясняют, куда обращаться и как правильно действовать.

Ежедневно в Генеральное консульство России в Гданьске полицейские приносят утерянные документы и кредитки наших соотечественников. В большинстве случаев они принадлежат калининградцам. Совместно с дипломатическим представительством “Клопс" подготовил для своих читателей рекомендации, как российскому туристу вести себя в нештатных ситуациях, которые могут произойти за границей. 

Если потеряли загранпаспорт

Обратитесь в ближайшее консульство России. Как правило, найденные документы отсылают туда. Возможно, ваш паспорт также находится в ведомстве. Если документ не обнаружили, вам оформят свидетельство на возвращение в Россию (временный документ, заменяющий загранпаспорт). Он действует в течение двух недель.

Чтобы получить документ, при себе нужно иметь:

— гражданский паспорт или его заверенную копию, водительские права (любой другой документ где есть ваша фамилия и фото);

— две  фотографии;

— электронные копии российского и загранпаспорта.

Если документов или копий нет, вашу личность могут подтвердить два свидетеля с российскими паспортами. 

Если оказались без денег

Если у вас украли наличные, можно попросить знакомых или родственников перевести деньги на банковскую карту . В случае когда утеряна кредитка, следует сразу её заблокировать. Чтобы получить деньги из России, попросите разрешения сделать перевод на карту надёжному человеку. Это может быть, например, администратор гостиницы, где вы остановились. 

Если задержала полиция

В консульстве отметили, что защищают законные права и интересы граждан. Если человек нарушил закон, звонить в дипмиссию с просьбой спасти от разбирательства бесполезно. 

"Дипломатическое представительства может ходатайствовать о предоставлении вам переводчика, адвоката”, — отметили в консульстве. 

Как подстраховаться на случай форс-мажора

Для того чтобы не возникло проблем, лучше подстраховаться заранее. Выпишите  на бумаге или сохраните в заметках в телефонеадреса и телефоны гостиниц, консульства России. Держите при себе фотокопии гражданского и загранпаспорта. Берите с собой в поездку запасную банковскую карту и храните её отдельно. 

В Гдыне полиция забрала трёхлетнего ребёнка у пьяной пары россиян, ночью возвращавшихся в гостиницу после вечеринки.