20:51

Эксперты: переработка отходов в Калининграде — рискованный бизнес

  1. Новости

На переработке мусора в Калининградской области сложно заработать, это во многом рискованный и невыгодный бизнес. Об этом рассказал зампредседателя регионального Союза переработчиков отходов Марк Балановский в эфире радиопередачи “Говорит Калининград” в среду, 15 января. 

“Всё, что связано с переработкой отходов, требует больших капиталовложений. Кроме того, должны соблюдаться серьёзные требования к качеству отсортированного мусора, который поступает потом на линии переработки. Это достаточно рискованный и низкорентабельный бизнес”, — сказал Балановский. 

Эксперт добавил, что более предсказуемые условия в сфере отходов — для перевозчиков мусора и владельцев свалок. Здесь затраты на организацию бизнеса минимальные, считает он.

“Заработать можно там, где есть минимальные затраты и быстрая оборачиваемость денег. Например, на перевозке отходов. То же самое со свалками: просто участок земли, один “вратарь”, который поднимает шлагбаум и за каждую машину деньги какие-то идут", — уточнил представитель Союза.

Единый региональный оператор ЕСОО не получает прибыли за вывоз коммунальных отходов в Калининградской области.