20:24

В Калининграде собирают деньги на лечение 16-летнего подростка с церебральным параличом

  1. Новости
На фото: Владимир Кондратенко | Фото: Калининградский благотворительный фонд "Берег надежды"
На фото: Владимир Кондратенко. Фото: Калининградский благотворительный фонд "Берег надежды"

В Калининграде собирают деньги на специальный курс лечения для 16-летнего Володи Кондратенко, который страдает детским церебральным параличом (ДЦП). Об этом сообщает благотворительный фонд "Берег надежды".

Володя болен с детства. Подросток регулярно лечится в санаториях, специализированных клиниках, самостоятельно занимается лечебной физкультурой и плаванием. В момент, когда мальчик начал быстро расти, состояние его ухудшилось. 

"В октябре 2019 года во время занятий адаптивной физкультурой в реабилитационном центре у сына возникла сильная боль в спине. Но он очень стойкий мальчик, дозанимался до конца. Дома стало хуже, боль усиливалась. Мы обратились к врачу, Вову отправили на МРТ. Исследование показало, что у сына — протрузии пояснично-крестцового отдела, левосторонний сколиоз и компрессия корешкового канала. Это и вызывало сильнейшую боль и онемение ноги", — рассказала мама мальчика Ирина.

Володе сделали блокаду, но боль не стихала. Из-за сильнейшего мышечно-тонического синдрома юноша уже не мог ходить, сидеть, почти не спал. В декабре подросток прошёл курс лечения препаратом для снятия спастики. Лекарство сработало, но для закрепления эффекта требуется дополнительно медицинский курс с использованием специальных методик. Пройти его можно в центре "Продвижение" в Калининграде. Стоимость курса — 43600 рублей. 

"Муж в семье работает один, я все время занимаюсь сыном. Школа, дополнительные занятия... Из-за ухудшения здоровья Вова много пропустил, а в этом году он заканчивает девятый класс, и у меня теплится надежда, что лечение поможет ему расслабиться, он забудет о боли, которая не дает ему радоваться и чувствовать себя свободно", — говорит мама Володи.

Все, кто хочет и может помочь Володе Кондратенко победить боль, могут сделать это на сайте благотворительного фонда "Берег надежды".

Володя Кондратенко любит робототехнику, компьютеры, музыку, велосипед, кино и мечтает стать программистом. В 2018 году он выступил в роли ведущего во время марафона  "Страна других. Дети" на радио "Комсомольская правда — Калининград" и взял интервью у губернатора региона Антона Алиханова.