17:28

Профсоюзы: МРОТ необходимо повысить до 40 тыс. рублей

  1. Новости

Минимальный размер оплаты труда необходимо повысить до 40 тыс. рублей. Об этом говорится в расчётах Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которые опубликовали на сайте организации в понедельник, 13 января.

МРОТ рассчитывается, исходя из величины прожиточного минимума по состоянию на второй квартал предыдущего года. С 1 января 2020 года его увеличили на на 7,5% — до 12 130 рублей. По мнению специалистов ФНПР, методика не отвечает росту тарифов и стоимости услуг.

"Необходимо разработать систему потребительских бюджетов и со временем перейти к определению величины минимального потребительского бюджета, который позволит обеспечить работника не только материальными благами, но и возможностью отдыхать, восстанавливать свои физиологические, психические и умственные способности. Величина минимального потребительского бюджета (МПБ) в перспективе должна стать базой для определения МРОТ, а величина прожиточного минимума — для социальных пособий. По расчётам ФНПР, величина МПБ без учёта семейной нагрузки должна составлять не менее 40 тыс. рублей", —  заявил глава департамента социально-трудовых отношений и социального партнёрства ФНПР Олег Соколов.

Путин подписал закон о повышении минимальной зарплаты на 850 рублей. Россиян с заработком ниже двух МРОТ предложили освободить от подоходного налога.