16:38

В России восстановление триумфальной арки в Пальмире оценили в миллион долларов

  1. Новости
В России восстановление триумфальной арки в Пальмире оценили в миллион долларов - Новости Калининграда | Изображение: кадр из эфира "Первого канала"
Изображение: кадр из эфира "Первого канала"

Восстановление триумфальной арки в Пальмире обойдётся в миллион долларов, к работам привлекут ассоциацию предприятий каменной отрасли России "Центр камня". Об этом ТАСС рассказал президент организации Дмитрий Медянцев.

"Мы подготовили меморандум для подписания с сирийской стороной. Он рассчитан на три года работы, в первую очередь там предусмотрено восстановление триумфальной арки. Предпроектная стоимость работ — до миллиона долларов. По срокам — не меньше года, потому что много подготовительных работ надо будет провести", — заявил Медянцев.

Триумфальную арку в 2015 году разрушила запрещённая в России террористическая группировка. Высота памятника достигала 20 метров. Арку из базальта, гранита и мрамора построили на главной улице города в конце II века, во времена римского императора Септимия Севера. В России памятник известен благодаря учебнику по истории для пятиклассников. Изображение арки опубликовали на обложке книги.