12:22

В Центробанке объяснили, как накопления россиян переведут в новую пенсионную систему

  1. Новости

Накопления россиян переведут в новую пенсионную систему без потерь. Срок будет зависеть от того, является ли человек клиентом негосударственного фонда, объяснили "Российской газете" в Центробанке. 

"Если гражданин захочет перевести пенсионные накопления на счёт гарантированного пенсионного плана в рамках одного НПФ — он это сделает в режиме реального времени без каких-либо комиссий или потерь инвестиционного дохода. Если же он захочет перевести накопления в другой фонд, то это произойдёт через пять лет после подачи заявления опять же без комиссии и без потери инвестиционного дохода", — рассказал первый зампред Банка России Сергей Швецов.

Когда человек напишет заявление о переходе, его текущие платежи на пополнение накоплений будут сразу зачисляться на новый счёт, добавил эксперт. Для тех, кто оставил средства в ПФР, предусмотрена та же схема. Накопления переведут в новый фонд через пять лет, взносы — сразу.

Новый механизм планируется запустить в 2021 году. Правительство готовится внести законопроект на рассмотрение в Госдуму.