11:13

Диетолог назвала три продукта, которые помогут похудеть

  1. Новости
Диетолог назвала три продукта, которые помогут похудеть - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Ананас, грейпфрут и пряности помогут при похудении и борьбе с лишним весом. Об этом порталу E1.ru рассказала врач-диетолог Ирина Торопыгина.

В ананасе содержится много воды и сахара. Фрукт богат пищевыми волокнами, аскорбиновой кислотой, витаминами, калием, марганцем, магнием и ферментом под названием бромелайн.

"Бромелайн улучшает пищеварение, помогает в расщеплении жиров и белков. Не сказать, что от одного ананаса все жиры расщепятся, но он действительно снижает образование жировой ткани и уменьшает количество жиров. Вместе с тем в ананасе много органических кислот, которые могут оказывать раздражающее действие на полость рта, на слизистую и ЖКТ", — уточнила Торопыгина.

В горьких плёнках грейпфрута содержится биофлавоноид нарингин, нормализующий жировой обмен и улучшающий метаболизм. Вещество также нормализует флору кишечника, снижает уровень холестерина и укрепляет иммунную систему, считает диетолог. Похудеть нарингин помогает за счёт желчегонного эффекта.

"Корица снижает уровень глюкозы в крови, помогает синтезу гликогена из глюкозы. Тем самым снижая выработку инсулина, одна из функций которого — перевод избыточных углеводов в жировую ткань. Кроме того, корица снижает уровень плохого холестерина, тем самым предотвращая развитие атеросклероза и артериальной гипертонии", — объяснила эксперт. 

Ещё одной полезной пряностью врач назвала имбирь. По мнению Торопыгиной, продукт стимулирует пищеварительные железы к выработке ферментов, которые участвуют в расщеплении еды.

Садиться на жёсткую диету и резко менять рацион после новогодних застолий может быть опасно. Коллега Торопыгиной, диетолог-нутрициолог Арина Скоромная, считает, что лучше не устраивать после крупных пиршеств какие-то разгрузочные дни.