21:48

Чиновников обязали вносить в декларации поделенное при разводе имущество

  1. Новости

Чиновники с 2020 года должны будут указывать в декларациях сведения об имуществе, которое было отписано супругу (супруге) при расторжении брака или в результате заключения брачного договора. Об этом со ссылкой на Минтруд сообщает РБК в пятницу, 10 января.

Ведомство обновило методички по предоставлению сведений о доходах и расходах. Дополнен в том числе раздел "Сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах, отчуждённых в результате безвозмездной сделки". Теперь к таким сделкам, помимо дарения, относятся "соглашение о разделе имущества, договор об определении долей, а также брачный договор, который определяет порядок владения ранее совместно нажитым имуществом".

В Минтруде напомнили, что по закону имущество, нажитое супругами в браке, является их общим. Но можно заключить брачный договор, чтобы определить, кто чем владеет. Можно также составить соглашение об определении долей (например, долей в недвижимости пропорционально финансовому вкладу супругов). Уничтоженные объекты имущества —снесённый дом, например, или списанный автомобиль — не указываются в данном разделе справки, уточняет ведомство. 

В Генпрокуратуре рассказали, какие коррупционные нарушения чаще всего допускают чиновники.