21:20

Долг Калининградской области перед федеральным бюджетом за год снизился на 388 млн рублей

  1. Новости
Долг Калининградской области перед федеральным бюджетом за год снизился на 388 млн рублей   - Новости Калининграда | Фото с сайта правительства Калининградской области
Фото с сайта правительства Калининградской области

Объём госдолга Калининградской области на конец 2019 года снизился на 388 млн рублей и составил 21,8 млрд рублей, или 53,4% налоговых и неналоговых доходов. Об этом со ссылкой на областной минфин сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 10 января.

В 2016 году долговая нагрузка области превышала 73%. За три года она снизилась на 20 процентных пунктов, рассказал министр финансов региона Виктор Порембский. 

"Существенное снижение уровня государственного долга связано со взвешенной бюджетной политикой и ростом поступлений налоговых и неналоговых доходов", — отметил чиновник.

Расходы на обслуживание госдолга составили 274 млн рублей. Это почти вдвое меньше первоначально запланированных в бюджете ассигнований. По словам Порембского, этого удалось достичь с помощью разумной политики управления ликвидностью в течение года и комфортными условиями заимствований.    

Госдолг Калининградской области в марте сократился на 27,4% и снизился до 16,1 млрд рублей. По объёму долгового бремени регион расположился на 36-й строчке списка субъектов страны.