22:49

В Госдуме предложили освободить участников Великой Отечественной войны от платы за ЖКУ

  1. Новости

В Госдуму внесён законопроект, которым предлагается освободить участников Великой Отечественной войны от платы за коммунальные услуги, в том числе за воду, свет и газ. Инициатива принадлежит депутату Андрею Кузьмину (ЛДПР), сообщает "РИА Новости" в четверг, 9 января.  

В пояснительной записке парламентарий уточняет, что предложение связано с приближающимся 75-летием Победы. Необходимо отдать дань уважения всем оставшимся в живых ветеранам, подчёркивает автор документа. 

Законопроект предлагает снять с участников войны обязанность платить за пользование жилым помещением и за содержание жилого помещения, а также освободить их от взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. По задумке депутата, ветераны не должны оплачивать холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ, твёрдое топливо, отведение сточных вод и вывоз мусора. 

Для реализации законопроекта потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета на субвенции регионам: в 2020 году — в размере 577,5 млн рублей, в 2021-м — 540,6 млн рублей. Кабмин идею не поддержал. 

В правительстве РФ подсчитали, на сколько вырастут тарифы ЖКХ в Калининградской области в 2020 году.