21:40

Специалисты по кибербезопасности нашли уязвимость в смартфонах Samsung

  1. Новости

Эксперты по кибербезопасности выявили уязвимость в смартфонах Samsung, которая позволяет злоумышленникам получать удалённо доступ к телефонной книге, истории звонков, СМС, фотографиям и видеозаписям. Мошенники требуют деньги, чтобы личная информация не появилась в интернете, пишет Лента.ру со ссылкой на Nate в четверг, 9 января. 

Угрозу удалось обнаружить после того, как была раскрыта хакерская сеть, атаковавшая жителей Южной Кореи. Злоумышленники взламывали телефоны известных людей — актёров, музыкантов, фотомоделей. Издание указывает, что в стране много поп-идолов, которых можно шантажировать угрозой слива приватных данных в открытый доступ. 

Специалисты установили, что хакеры проникали в облачные хранилища пользователей Samsung. Затем мошенники связывались с жертвой через мессенджеры и требовали выкуп. 

Эксперты предупредили, что мишенью для преступников могут стать и обычные пользователи, в том числе за пределами Кореи. Компания Samsung пока не прокомментировала итоги расследования, отмечает Nate.

Специалисты выявили также уязвимость в программном обеспечении Android.  Недоработка позволяет мошенникам создавать приложение для кражи логинов и паролей от банковских учётных записей.