21:01

В Калининграде волонтёры вернули хозяевам более 50 собак, сбежавших во время новогодних фейерверков

  1. Новости

В Калининграде волонтёры вернули хозяевам более 50 собак, которые убежали во время новогодних праздников,  испугавшись фейерверков. Об этом "Клопс" рассказала организатор группы "Собачий патруль" Кристина в четверг, 9 января.

Терялись и большие, и маленькие собаки. По словам Кристины, как правило маленькие собаки породистые, поэтому их с улицы забирают неравнодушные люди домой и ищут хозяев. 

Крупные же дворняги часто сходят за бродяжек, и люди, встретив такого пса на улице, часто ничего не предпринимают. Одну историю потерявшегося ротвейлера Кристина описала "Клопс".

"Ротвейлер, которого 31 декабря обнаружили у паба "Лондон", только сегодня вернули хозяевам. Несколько дней искали хозяев, потом отвезли собаку в приют "Право на жизнь". Хозяева ротвейлера не пользуются интернетом, поэтому на поиски ушло много времени. Собаке 16 лет, она живёт в самом конце проспекта Мира. Испугавшись фейерверков, добежала аж до "Зари", — рассказала Кристина.

Волонтёр добавила, что приступать к поискам сбежавшего питомца нужно сразу же, как только обнаружилась пропажа. Потому что уже через пару часов найти собаку будет сложно, а через два дня шансы вернуть животное домой почти нулевые. 

"Собаку всегда надо выгуливать на поводке, в дни праздников особенно. Надевать ошейник, адресник, чипировать", — советует собеседница "Клопс".

По словам Кристины, "Собачий патруль" намерен продолжить работу и в будние дни. В группе ждут людей, готовых помогать в распространении информации, а также участвовать в поисках хвостатых беглецов. Желающие стать волонтёрами могут позвонить на горячую линию по телефону 8(921)711-64-54.

Добровольцы накануне Нового года организовали группу для поиска пропавших в праздники собак. Идею предложили пользователи в соцсетях.