18:32

В облдуме поддержали закон о штрафах за торговлю снюсом

  1. Новости

Комитет по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку калининградской областной думы единогласно поддержал закон о штрафах за торговлю конфетами и жевательными резинками с никотином (снюсом). Решение принято в четверг, 9 января.

Инициаторами выступили прокуратура области и депутаты парламента. Факт распространения опасных "конфет" среди школьников был выявлен во время мониторинга соцсетей. 

Штраф для физлиц за "оборот бестабачной никотиносодержащей" составит от трёх до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц сумма в три-четрые раза выше — от десяти до 20 тыс. рублей. Юрлицам за нарушение придётся заплатить 30-50 тысяч. 

Поддержали проект закона о запрете оборота бестабачной никотиносодержащей продукции и в региональном Роспотребнадзоре. По словам руководителя ведомства Елены Бабуры, закон о запрете продажи снюсов "направлен на сохранение здоровья жителей области". 

"Сейчас реализация идёт не только индивидуальными предпринимателями, но и торговыми сетями. При этом продукция находится вне законодательного поля, потому что не подпадает под закон о табаке и не проходила соответствующей гигиенической оценки”, — отметила Бабура.

В конце 2019 года в Калининграде начались проверки магазинов и торговых сетей на предмет продажи продукции, содержащей никотин. За сутки изъяли 204 единицы товара. В областном центре жители сообщали о распространении снюса среди школьников.