17:28

Кафедральный собор застраховали на 187 млн рублей от грозы и хулиганов

  1. Новости
Кафедральный собор застраховали на 187 млн рублей от грозы и хулиганов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде Кафедральный собор застраховали на 187 млн рублей. Об этом, ссылаясь на пресс-службу компании "Зетта Страхование", пишет "РБК Калининград".

"Объекты культурного наследия являются одними из наиболее уязвимых, так как законодательная база, требуемая для страхования памятников, проработана недостаточно. Не все риски могут быть учтены", — заявил директор филиала ООО "Зетта Страхование" в Калининграде Павел Турлович.

Инициатором страхования выступило руководство собора. Здание и его органный комплекс защищены от пожара, удара молнии, "воды и опасных метеорологических явлений, постороннего воздействия и противоправных действий третьих лиц". Сумма страховки при этом не покрывает ущерба в случае разрушения памятника. 

Глава региональной Службы охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов отметил, что такая практика может стать позитивной тенденцией. "С точки зрения страховщиков, памятники являются достаточно рискованными объектами. Хорошо, что ими занимаются", — добавил специалист.