14:30

Что делать в случае аварии на коммунальных сетях: советы регионального МЧС

  1. Новости

В случае аварии на коммунальных сетях необходимо сообщить о происшествии диспетчеру ЖЭКа и попросить вызвать аварийную службу. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС.

"Аварии на коммунальных системах, как правило, ликвидируются в кратчайшие сроки, однако не исключено длительное нарушение подачи воды, электричества, отопления помещений. Для уменьшения последствий таких ситуаций создайте у себя в доме неприкосновенный запас спичек, хозяйственных свечей, сухого спирта, керосина, элементов питания для электрических фонарей и радиоприемника", — указано в сообщении ведомства.

При скачках напряжения или отключении электричества нужно обесточить все электробытовые приборы, выдернуть вилки из розеток. Для приготовления лучше использовать примус, керогаз или керосинку. Лампы заменят зозяйтсвенные свещи и сухой спирт.

"При нахождении на улице не приближайтесь ближе 5-8 метров к оборванным или провисшим проводам и не касайтесь их. Организуйте охрану места повреждения, предупредите окружающих об опасности и немедленно сообщите в территориальное Управление по делам ГОЧС. Если провод, оборвавшись, упал вблизи от Вас — выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением", — говорится в сообщении МЧС.

При аварии на водопроводных сетях нужно закрыть все краны. Для приготовления пищи лучше использовать покупную питьевую воду.

В случае отключения центрального парового отопления, нужно включить электрообогреватели. Для сохранения в помещении тепла рекомендуется заделать щели в окнах и балконных дверях, завесить их одеялами или коврами. Не лишним будет принять профилактические лекарства от ОРЗ и гриппа, добавили в МЧС.

В новогодние праздники коммунальщики Калининграда перешли на круглосуточную работу.