12:48

В "Сбербанке" предупредили об активности мошенников в конце новогодних праздников

  1. Новости

В период новогодних праздников мошенники практически неактивны, в обычный режим они входят к концу каникул. Об этом, ссылаясь на данные экспертов "Сбербанка", пишет ТАСС.

"Разница в активности мошенников между рабочими неделями и новогодними праздниками значительна. При этом, как правило, в первые дни праздников активности практически нет, но к концу каникул мошенники постепенно входят в "рабочий режим", — отметили в пресс-службе банка.

В прошлые новогодние каникулы мошенники попытались украсть у клиентов Сбербанка более 280 млн рублей. В основном злоумышленники звонят потенциальным жертвам под видом сотрудников службы безопасности банка и предлагают перевести средства на якобы "резервный счёт" или "срочно подойти к банкомату для подтверждения операции". В 2019 году Сбербанк получил около 2,5 млн обращений по поводу таких звонков.

"Особо отметим, что это уловки мошенников — банк никогда и ни при каких обстоятельствах не просит клиентов подтверждать операции в банкоматах, а "безопасных резервных счетов менеджера" просто не существует", — добавили в организации.

Чтобы защитить себя, важно не давать звонившим никакой важной информации. Нельзя называть CVC/CVV-коды карт, коды из СМС для подтверждения операций, логин и пароль от интернет-банка. 

За первые шесть месяцев 2019 года мошенники попытались похитить у клиентов крупных российских банков более 24 млрд рублей.