10:52

Калининградские власти рассчитывают на увеличение турпотока из Китая с электронными визами

  1. Новости

Калининградская область ожидает увеличения числа туристов из Китая, которые смогут приехать по электронной визе. Об этом заявил глава область Антон Алиханов. Губернатора цитирует "РИА Новости".

"Региональные власти совместно с турбизнесом продвигают турпотенциал Калининградской области на азиатском рынке. В 2020 году Калининградская область планирует принять участие в качестве соэкспонента в крупнейшей международной туристической выставке отрасли в Шанхае — ITB China, которая ежегодно собирает более 700 экспонентов из 80 стран", — сказал Алиханов.

По словам главы региона, на турпотоке отрицательно сказывается отсутствие прямых авиарейсов между Калининградом и городами КНР. Рассматривается возможность открытия чартерного сообщения.

"Культурно-познавательные цели — это основная мотивация для посещения нашей страны иностранными туристами. В части продвижения Калининградской области на китайский рынок основной акцент планируется сделать на трёх направлениях: знакомство с достопримечательностями самого западного региона России, организация "янтарного шоппинга", а также прогулки по национальному парку Куршская коса", — отметил Алиханов.

В Калининградской области за полгода на электронную визу подали 80 тыс. заявок из 50 стран.