17:21

На побережье под Балтийском нашли похожие на мазут или нефть пятна (фото, видео)

  1. Новости

В Балтийском городском округе на берегу моря нашли множество пятен с характерным запахом нефтепродуктов. Об этом сообщают пользователи в соцсетях во вторник, 7 января. 

"Балтийцы, живущие в пос. Мечниково, бьют тревогу. Рассказывают, что побережье усеяно мазутными или нефтяными пятнами. Площадь выброса значительная. Вещество имеет запах нефтепродуктов", — написал в своём Facebook местный житель Сергей Дустин.

На публикацию активиста отреагировал глава Балтийска Сергей Мельников. В комментарии к посту он отметил, что ситуация взята под контроль.

"Поручил спасателям нашего учреждения по ГО и ЧС организовать осмотр побережья и информирование по факту специалистов федерального Балтийско-Арктического филиала Росприроднадзора, для выяснения причин и источника возможного загрязнения, расчёта ущерба окружающей среде и принятия решения о локализации загрязнения", — написал мэр.

В июле 2019 года при дозаправке судна, стоящего на рейде, в Балтийске произошёл разлив нефтепродуктов в акватории Балтийского моря. Часть топлива попала на побережье Балткосы. Выбросы были зафиксированы на протяжении двух-пяти км берега.