14:34

"Не боимся ли мы, что кто-то будет лучше и добрее нас?": патриарх Кирилл обратился к россиянам накануне Рождества

  1. Новости
"Не боимся ли мы, что кто-то будет лучше и добрее нас?": патриарх Кирилл обратился к россиянам накануне Рождества - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне Рождества поздравил верующих и призвал больше задумываться над своими поступками. Послание главы РПЦ опубликовано на сайте Московского Патриархата.

"Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Дивное чудо боговоплощения, совершившееся более 2 тыс. лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью", — говорится в патриаршем обращении.

Патриарх также призвал людей задуматься о своих поступках, напомнив об Ироде, чьё "озлобленное и исполненное зависти сердце <...> не хочет принять божественной правды, не радуется — но трепещет, не от страха Божия — но от трусости". 

"Вдумаемся, не уподобляемся ли ему мы своими делами, не ставим ли на первое место собственное благополучие и комфорт, не боимся ли мы, что кто-то будет лучше нас, талантливее и добрее, не творим ли мы зло такому человеку, стараясь уязвить его или опорочить перед другими, свергнуть с пьедестала, дабы возвести на высшую ступень себя? Не получается ли так, что источником истины становится для нас не Господь и Его святые заповеди, а мы сами?" — обратился к православным патриарх.

Предстоятель РПЦ предложил россиянам отказаться от "бремени страстей" и помолиться за "умножение любви". "Любовь милосердствует, не завидует, не превозносится, не ищет своего, не мыслит зла, не радуется неправде; все покрывает и всему верит", — процитировал патриарх.  

Калининградская епархия опубликовала расписание рождественских служб.