17:03

В Калининграде измерившее Марианскую впадину судно "Витязь" открыли после ремонта

  1. Новости
В Калининграде измерившее Марианскую впадину судно "Витязь" открыли после ремонта - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде после ремонта окрыли для посетителей научно-исследовательское судно "Витязь". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Музей Мирового океана.

"Мы открыли специальный маршрут, рассказывающий об истории судна. Открыты салон команды, внутренние коридоры, кают-компания, каюта капитана, ходовая рубка, палубы судна. Организованы экскурсии в машинное отделение", — пояснили в музее.

Экспозицию планируют полностью развернуть в течение месяца. Весной откроют гостиницу, где туристы смогут пожить в каютах на борту корабля. 

В 2019 году "Витязь" отметил 80-летний юбилей. Крупнейшее в мире научное судно-музей с экспозицией на борту, с него впервые измерили глубину Марианской впадины. "Витязь" ремонтировали на заводе в Светлом. Работы оцениваются в 65 млн рублей, средства выделены в рамках программ приграничного сотрудничества "Польша — Россия 2014-2020" и "Литва — Россия 2014-2020".