13:52

Что будет с долларом и ценой на нефть: экономический прогноз на 2020 год

  1. Новости
Что будет с долларом и ценой на нефть: экономический прогноз на 2020 год - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Что будет с курсом доллара к рублю, как изменятся мировые цены на нефть и какой окажется инфляция: эксперты ответили на эти и другие вопросы. Экономический прогноз на 2020 год публикует "Коммерсант".

ВВП России будет низким, рост составил от 0,5 до 1,5%. Об этом говорят главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин и главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонид Григорьев. По мнению экспертов, способствовать росту ВВП будет реализация национальных проектов и потребительский спрос.

Что касается курса доллара, то тут прогнозы разделились. Первый заместитель председателя совета директоров АО "Альфа-банк" Олег Сысуев считает, что рубль не упадёт ниже 65 за доллар и будет колебаться в том же коридоре, что и в 2019 году. А главный экономист "ПФ Капитал" Евгений Надоршин прогнозирует возможный рост курса доллара до 75 рублей. 

"Основными причинами этого станут упавшие цены на сырье, в первую очередь нефть, из-за ощутимого замедления темпов роста мировой экономики и спада в мировой торговле. Торговая война между США и Китаем внесет в это значительный вклад", — считает эксперт.

Стоимость нефти будет снижаться, полагает экономист, до порядка $40 за баррель. К концу года цены частично восстановятся, но средняя стоимость за год составит около $55 за баррель. 

По мнению главного советника руководителя Аналитического центра при правительстве РФ Леонида Григорьева, инфляция в пределах 3% в России возможна при определённом сочетании параметров: стабильности цен на нефть, умеренных доходах, торможении цен на услуги и хорошем урожае овощей с падением цен на них в третьем квартале. 

"Что до услуг, почти все мы узнаем уже на Старый Новый год, когда увидим, как подскочат ценники по услугам на 2020 год. Остальное будет манёврами между ростом зарплат, спросом и реакцией цен. Но 3–4% роста цен в среднем означает большой разброс с попытками получить побольше платежей с состоятельных граждан", — прогнозирует Григорьев.

Россиянам не стоит опасаться инфляции — в начале следующего года она может снизиться до 3%. Цифры Владимир Путин озвучил во время большой пресс-конференции 19 декабря.