14:23

Эксперты рассказали, как не потерять ребёнка в толпе во время праздника

  1. Новости
Эксперты рассказали, как не потерять ребёнка в толпе во время праздника   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Чтобы не потерять ребёнка в толпе во время праздничных мероприятий, следует одевать малыша ярко и стараться не выпускать его из поля зрения. Такие советы даёт инструктор поискового движения "Лиза Алерт" Алена Ярушина, сообщает "РИА Новости" в среду, 1 января. 

Перед тем как отправиться с чадом на фестиваль или концерт в городе, рекомендуется написать на листочке номера телефонов двух взрослых людей, с которыми ребёнок мог бы связаться в случае форс-мажора. Если у малыша есть собственный телефон, до выхода из дома обязательно нужно проверить, заряжена ли батарея, говорит эксперт.

"Следующее, что мы рекомендуем сделать, это сфотографировать ребёнка перед выходом. Потому что в случае паники или стресса родители забывают, во что он был одет, это усложняет поиски", — цитирует "РИА Новости" Ярушину.

Инструктор "Лиза Алерт" посоветовала также не отвлекаться на гаджеты во время прогулки с малышом. Также нужно рассказать ребёнку, что нужно делать, если он вдруг остался на улице один. 

По словам эксперта, первое, что должен сделать "потеряшка", это остановиться. Взрослые его ищут, поэтому не нужно бегать туда-сюда, пояснила Ярушина. Второе — ребёнок должен осмотреться, громко позвать родителей. Если это не помогло, следует обратиться за помощью, но только к полицейскому или к человеку с ребёнком. Ни с кем посторонним никуда уходить нельзя, даже если обещают отвести к маме, домой по названному адресу или в ближайшее отделение полиции. 

Как поступить, если нашёл чужого ребёнка, читайте в материале "Клопс".