21:56

Учёные спрогнозировали климатическую катастрофу в Европе до конца столетия

  1. Новости

До конца столетия Северо-Атлантическое течение может изменить свое направление, и это станет причиной сильного похолодания в Европе. Об этом пишет портал EurekAlert со ссылкой на учёных из Гронингенского университета (Нидерланды) в понедельник, 30 декабря.

Северо-Атлантическое течение позволяет сохранять относительно мягкий климат в Северной Атлантике. К изменению направления потока может привести таяние снегов в Гренландии и увеличение количества осадков, утверждают исследователи. В этом случае Европу ждёт климатическая катастрофа, сюда придут суровые зимы с морозами и снегами. 

Вероятность такого сценария учёные оценивают в 15%. При этом они признают, что выстроенная модель не учитывает влияния потепления в Арктике. Таяние арктических льдов только повышает угрозу глобальных изменений климата.

Северо-Атлантическое течение — мощное тёплое океаническое течение, которое является северо-восточным продолжением Гольфстрима. Считается, что оно оказывает значительное влияние на климат в Европе.

Австралийские учёные, в свою очередь, предсказали гибель цивилизации через 30 лет. Причиной, по их мнению, станет глобальное потепление, вызванное деятельностью человека.