15:09

Инструкция "Клопс": как будут вывозить мусор в новогодние праздники

  1. Новости
Инструкция "Клопс": как будут вывозить мусор в новогодние праздники - Новости Калининграда

"Клопс" публикует для калининградцев инструкции по действиям в экстремальных и житейских ситуациях, требующих внимания. Эксперты объясняют, куда обращаться и как правильно действовать.

В дни новогодних каникул вывоз мусора в регионе будет вестись в усиленном режиме. О том, куда жаловаться на переполненные контейнеры, кто и как будет вывозить отходы с новых пунктов раздельного сбора "Клопс" рассказали в ГК "Единая система обращения с отходами" (ЕСОО) и Союзе переработчиков отходов. 

Как будут вывозить мусор в выходные?

Сроки, в которые должны вывозить отходы с контейнерных площадок, согласованы с действующими нормами СанПина, пояснили “Клопс” на горячей линии ЕСОО. Зимой, когда температура ниже -5 градусов, мусор может храниться не более трёх суток. Если выше — отходы должны вывозиться ежедневно. При несоблюдении графика в ведомстве посоветовали жаловаться на горячую линию: 8 (4012) 312-410 (с 1 по 8 января с 08:00 до 17:00); или оставить заявку в письменном виде на сайте ЕСОО.

Как будут вывозить крупногабаритный мусор?

Площадок для крупногабаритного мусора в Калининграде около 200 в каждом районе. Вывозят отходы один-два раза в неделю. Ознакомиться с графиком можно здесь.

Что будет с отходами, собранными раздельно?

С 2020 года в Калининграде начнут работать 60 площадок для раздельного сбора мусора — пластика, металла и бумаги/картона. Собранные отходы будут вывозить на переработку по отдельному графику, который пока не утверждён. В ЕСОО уточнили, что нововведение позволит понять, готовы ли люди к сортировке мусора и стоит ли продолжать практику в областном центре. Зампредседателя регионального Союза переработчиков отходов Марк Балановский уверен, что инициатива приживётся. 

"Сейчас сеток для ПЭТ-бутылок установлено 600 по региону и популярность растёт. Думаю, что и с сортировкой мусора на пластик, металл и бумагу проблем не возникнет. Главное — дать людям время", — сказал Балановский. 

Вырастет ли тариф в будущем году?

С 1 января плата остаётся неизменной и составит 488,57 руб. за кубометр. С 1 июля тариф для населения увеличится на 3,6%. За кубический метр отходов жители региона заплатят 506,16 руб.