07:15

Алиханов предложил легализовать добычу янтаря в море

  1. Новости
Алиханов предложил легализовать добычу янтаря в море   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Ситуацию с ловлей янтаря в море необходимо отрегулировать и позволить любителям вести этот промысел на законных основаниях. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, комментируя введение уголовного наказания за незаконную добычу полудрагоценных камней. 

"Добыча в море требует какой-то регуляции. С учётом того, что она достаточна опасна для жизни и не столь сильно влияет на рынок, надо бы её как-то урегулировать и дать возможность легально заниматься хотя бы в небольших объёмах этим видом промысла. Тем более, морю с точки зрения экологии, как мы это понимаем, ущерба такая деятельность не наносит", — приводит пресс-служба правительства региона слова Алиханова.

Губернатор отметил также, что крупные административные штрафы стали эффективным средством в борьбе с нарушителями, которые раскапывали месторождения янтаря в земле. Рискующих получить ещё и уголовное наказание будет немного, уверен Алиханов.

"Уголовная ответственность будет наступать только после административной. Она нужна для отдельных, скажем так, сильно не понимающих и не воспринимающих административную ответственность, для злостных нарушителей. Для нас это, конечно, хорошее решение: введение и административного, и уголовного наказаний. Потому что то, что творили эти копатели на земле, превращая поля в лунный пейзаж, было очень болезненной проблемой для региона. Они нарушали систему дренажа, а это негативно влияло на большие площади земель, окружающих участки с проявлениями янтаря", — сказал глава региона.

Владимир Путин 29 декабря подписал закон о введении миллионных штрафов и тюремных сроков за сделки с незаконно добытым янтарём. За крупную партию камней стоимостью больше 2,25 млн рублей штраф превысит два миллиона рублей, а свободы можно лишиться на четыре года.