10:12

Росстандарт выявил полтора миллиона машин с бракованной системой безопасности

  1. Новости

Опасные для жизни подушки безопасности установлены на полутора миллионах автомобилей, на которых ездят россияне. Об этом "Известиям" рассказали в Росстандарте.

Речь идёт о системах японской компании Тakata, проблема которых заключается в блоке газогенератора. При аварии он может взорваться и разлететься на металлические осколки. Подушки безопасности Тakata устанавливались на Nissan, Toyota, Mitsubishi, Subaru и BMW 2000–2014 годов выпуска, а также Mazda, Honda, Chrysler, Isuzu, Ford и General Motors и Tesla — всего около двух десятков марок и производителей.

"Выявленный дефект несёт колоссальные риски для жизни и здоровья людей в салоне. Важно проверить автомобиль вне зависимости от его возраста. Если он подпадает под отзывную кампанию, нужно как можно скорее обратиться к официальному дилеру", — обратился к автовладельцам замглавы Росстандарта Алексей Кулешов.

Представитель ведомства добавил, что проверить свою машину можно по VIN на сайте Росстандарта либо на ресурсе производителя транспортного средства.

В России BMW отзовёт почти 20 тысяч кроссоверов из-за проблем с креплением детских кресел.