09:36

В России предложили бесплатно регистрировать домашних животных

  1. Новости
В России предложили бесплатно регистрировать домашних животных - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В России предложили сделать регистрацию домашних животных бесплатной. Поправки к закону о ветеринарии разрабатывает Минсельхоз, рассказал "Российской газете"председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

"Позиция комитета следующая: сама регистрация должна быть бесплатной. И возможность зарегистрировать животного должна быть рядом с домом, чтобы не возить питомца в другой населённый пункт для того, чтобы поставить на учёт. На первых порах всё должно быть на условиях добровольности. Предлагаем установить длительный переходный период — пять-семь лет на то, чтобы у людей была возможность спокойно всё решить, чтобы не оказалось выброшенных животных", — считает депутат.

Хозяевам кошек, собак, грызунов и других питомцев предложат самим выбирать способ маркировки. Штрих-код могут выдавать бесплатно, считает Бурматов. За бирку придётся заплатить около 300 рублей, чип обойдётся дороже. 

Обязательные чипы и татуировки для домашних животных необходимы для безопасности людей. Кроме того, маркировка нужна для поездок и на случай, если питомец потеряется.