06:42

В Госдуме предложили ввести "новогодний капитал" для одиноких пенсионеров

  1. Новости

Одиноким пенсионерам в России  должен предоставляться "новогодний капитал", чтобы пожилые люди могли праздновать без ущерба для своего бюджета. С таким предложением к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину обратился зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов, сообщает RT в среду, 25 декабря. 

Депутат в письме к главе ведомства отметил, что пенсионеры, у  которых нет родственников, не всегда могут позволить себе купить необходимые продукты и новогодние атрибуты. С помощью государства эта категория граждан не останется в стороне от праздника. 

"С помощью денежных средств государство предоставит пожилым гражданам возможность провести праздники так, как им захочется. Эти выплаты необходимо привязать к средней сумме пенсии по регионам России", — говорится в тексте обращения (цитата по RT).  Сумма "новогоднего капитала" в письме не уточняется.

В России предложили также ввести "первосентябрьский капитал", чтобы облегчить семьям с детьми сборы в школу. По задумке, семьям будут выделять дополнительные деньги для компенсации расходов на школьные принадлежности.