21:19

В реестре резидентов калининградской ОЭЗ за год появилось 46 новых инвестпроектов

  1. Новости
В реестре резидентов калининградской ОЭЗ за год появилось 46 новых инвестпроектов   - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

В 2019 году реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области пополнился 46-ю инвестпроектами. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник, 24 декабря. 

По словам главы администрации ОЭЗ Дмитрия Кускова, динамика прироста участников "ожидаемо ниже, чем в 2018 году", когда начали действовать дополнительные льготы. Резидентам предложили пониженные тарифы страховых взносов и снизили до миллиона рублей минимальный инвестпорог для IT-проектов. Многие компании намеренно откладывали регистрацию в ожидании преференций. 

"В 2019 году этот процесс вошел в рабочую колею, но также оказался очень результативным. 46 инвестпроектов пополнили реестр резидентов ОЭЗ. Ещё пять находятся на рассмотрении и будут включены в реестр в самом начале следующего года", — сказал Кусков, добавив, что ещё недавно в Особой экономической зоне ежегодно регистрировались не более 27 компаний. 

Около половины инвестпроектов этого года связаны с обрабатывающей промышленностью. Вошли в реестр также несколько пищевых предприятий. Всего в едином реестре резидентов ОЭЗ в Калининградской области сейчас насчитывается 237 действующих инвестпроектов.

 Общий объём заявленных инвестиций в первые три года реализации — 129,5 млрд рублей. Как будут привлекать кадры для резидентов ОЭЗ — в материале "Клопс".