21:39

В Роспотребнадзоре посоветовали разбавлять крепкий алкоголь водой на три четверти

  1. Новости
В Роспотребнадзоре посоветовали разбавлять крепкий алкоголь водой на три четверти   - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Роспотребнадзор рекомендует разбавлять крепкие спиртные напитки водой в соотношении 1:3, чтобы нанести как можно меньший вред организму. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства в понедельник, 23 декабря.

Спиртные напитки крепостью свыше 16 градусов получают путём перегонки, их действие на организм человека разрушительно, утверждают специалисты. Чтобы минимизировать риск отравления, концентрацию спирта следует снизить, добавив к одной части алкоголя три части воды.

В Роспотребнадзоре добавили, что условно безопасной для человека считается доза не более 15 мл чистого спирта, или 150 мл водки. Спиртное не рекомендуется употреблять натощак и запивать газировкой, в противном случае можно быстро и сильно опьянеть. 

"Чтобы этого не происходило, надо обязательно закусывать и больше двигаться, чтобы алкоголь медленнее всасывался в кровь и быстрее выводился из организма", — цитирует "Интерфакс" представителя ведомства.

Проверить качество крепкого алкоголя в домашних условиях можно с помощью зажигалки — цвет пламени покажет содержание опасного спирта в напитке.